Suche

Seite 'Abgeordnete zum Nationalrat seit 1920' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Abgeordnete zum Nationalrat seit 1920

Name Fraktion Gesetzgebungsperioden Bundesland
S Name Sacher Ewald Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV Bundesland N
  Name Sailer Georg Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland B
  Name Salcher Herbert, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVI Bundesland T
  Name Sallaberger Günther Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVII Bundesland 1
  Name Sallinger Rudolf, Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII Bundesland W
  Name Salzl Stefan, Dr. Fraktion F Gesetzgebungsperioden XIX, XX Bundesland B
  Name Salzmann Gertraud, MMMag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland S
  Name Samwald Franz Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII Bundesland N
  Name Sandler Birgit Silvia Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland St
  Name Sandmeier Karl Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XI, XII, XIII, XIV, XV Bundesland O
  Name Sassik Raimund Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden II, IV Bundesland B
  Name Sauer Willi Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIX, XX Bundesland N
  Name Sburny Michaela Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII Bundesland BWV
  Name Schaber Franz Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XI Bundesland T
  Name Schabhüttl Jürgen Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXV Bundesland B
  Name Schaffenrath Maria Fraktion L Gesetzgebungsperioden XIX, XX Bundesland BWV
  Name Schäffer Gerhard, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII Bundesland S
  Name Schalle Veit Fraktion BZÖ Gesetzgebungsperioden XXIII Bundesland BWV
  Name Schallmeiner Ralph Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland O
  Name Schandor Christian, Dipl.-Ing. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland St
  Name Scharer Erika Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII Bundesland S
  Name Scharf Erwin Fraktion SPÖ, LB Gesetzgebungsperioden V, VI Bundesland W, 1
  Name Schärf Adolf, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII Bundesland W, 1
  Name Scharfegger Ambros Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II Bundesland K
  Name Schartel Andrea Michaela Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland BWV
  Name Scharzenberger Corinna, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland St
  Name Schasching Beate Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXI, XXII, XXIII Bundesland N
  Name Schatz Birgit, Mag. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV, XXV Bundesland S
  Name Schatz Sabine Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland O
  Name Schauer Erwin Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIV, XV Bundesland N
  Name Schauer-Schoberlechner Johannes, Dr. Fraktion LBd Gesetzgebungsperioden IV Bundesland 1
  Name Scheff Otto, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI Bundesland N
  Name Scheffauer Theodor Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I Bundesland T
  Name Scheibein Wilhelm Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland T, 3, T, 3
  Name Scheibengraf Heinrich, Ing. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII Bundesland St
  Name Scheibenreif Alois Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII, IX, X, XI Bundesland N
  Name Scheiblin Anton Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VIII Bundesland W
  Name Scheibner Herbert Fraktion FPÖ, F, F-BZÖ, BZÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland 1, W, BWV
  Name Schein Leopold Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden II Bundesland 4
  Name Schellenbacher Thomas, Ing. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXV Bundesland W
  Name Schellhorn Josef Fraktion NEOS Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI, XXVII Bundesland BWV
  Name Schelling Johann Georg, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXIII Bundesland N
  Name Schemer Stefan Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIV, XV, XVI, XVII Bundesland W
  Name Schender Rüdiger, Mag. Fraktion F Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland O
  Name Schenk Martina Fraktion BZÖ, STRONACH, OK Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV Bundesland BWV, St
  Name Scherak Nikolaus, Dr., MA Fraktion NEOS-LIF, NEOS Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI, XXVII Bundesland N
  Name Scherak Nikolaus, Mag. siehe Scherak Nikolaus, Dr., MA Fraktion NEOS-LIF, NEOS Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI, XXVII Bundesland N
  Name Scherrer Josef Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII Bundesland N
  Name Scheuch Kurt, Ing. Fraktion F Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland K
  Name Scheuch Robert, Dipl.-Ing. Dr. Fraktion WdU, FPÖ Gesetzgebungsperioden VI, VII, IX, X Bundesland K
  Name Scheuch Uwe, Dipl.-Ing. Fraktion F, F-BZÖ, BZÖ Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII Bundesland K
  Name Scheucher Reinhold Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVI, XVII, XVIII Bundesland St
  Name Scheucher-Pichler Elisabeth, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII, XXVII Bundesland K
  Name Schickhofer Michael, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV Bundesland St
  Name Schieder Andreas, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV, XXV, XXVI Bundesland W
  Name Schieder Peter, Dr. h.c. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XII, XIII, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII Bundesland W
  Name Schieder Peter siehe Schieder Peter, Dr. h.c. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XII, XIII, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII Bundesland W
  Name Schiefermair Notburga Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII Bundesland O
  Name Schiegl Wilhelm Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland W
  Name Schimanek Carmen Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV, XXVI Bundesland T, BWV, T
  Name Schindlbacher Ernst, Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII Bundesland St
  Name Schirmer Aloisia Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I Bundesland RSM
  Name Schittenhelm Dorothea Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV, XXV Bundesland N, BWV
  Name Schlager Anton Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII, XIV, XV Bundesland O
  Name Schlager Josef Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XI, XII, XIII, XIV, XV Bundesland St
  Name Schlager Rudolf Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I Bundesland St
  Name Schleinzer Karl, Dipl.-Ing. Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII Bundesland K
  Name Schlesinger Paul Johannes Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden II, III, IV Bundesland N
  Name Schlesinger Therese Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I Bundesland W
  Name Schlögl Karl, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XX, XXI Bundesland N, BWV
  Name Schlögl Manfred, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIII Bundesland St
  Name Schmelz Heinrich, Dipl.-Ing. Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVII Bundesland W
  Name Schmid Gerhard Fraktion FPÖ, OK Gesetzgebungsperioden XXV Bundesland S
  Name Schmid Julian, BA Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXV Bundesland BWV
  Name Schmid Michael, Dipl.-Ing. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII Bundesland St
  Name Schmidhofer Karl Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland St
  Name Schmidl Josef Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden X, XI Bundesland O
  Name Schmidt Albert, Dr. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XIII, XIV Bundesland 1
  Name Schmidt Elisabeth Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIV, XV Bundesland N
  Name Schmidt Erich, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII Bundesland S, 2
  Name Schmidt Friedrich Fraktion GdP Gesetzgebungsperioden I Bundesland RSM
  Name Schmidt Heide, Mag. Dr. Fraktion FPÖ, L Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX Bundesland W
  Name Schmidt Josef Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden III, IV Bundesland V, 3
  Name Schmidtmeier Herbert Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII Bundesland W
  Name Schmiedlechner Peter Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland N
  Name Schmitz Richard Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland W
  Name Schmitzer Karl, Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XII, XIII, XIV, XV Bundesland N
  Name Schmölz Johann Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVI, XVII Bundesland W
  Name Schmuckenschlager Johannes Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland N
  Name Schnabel Joachim Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland St
  Name Schnedlitz Michael Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland N
  Name Schneeberger Pius Fraktion SdP, SPÖ Gesetzgebungsperioden II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX Bundesland N
  Name Schneider Emil, Dr. Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I Bundesland V
  Name Schneider Maria, Dr. Fraktion NWB Gesetzgebungsperioden IV Bundesland 1
  Name Schneidmadl Heinrich Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland N
  Name Schnell Hermann, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIII, XIV, XV Bundesland W
  Name Schnöll Stefan, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland S
  Name Schober Albin Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVI Bundesland 2
  Name Schober Johannes, abs. iur. DDDr. h.c Fraktion NWB Gesetzgebungsperioden IV Bundesland B
  Name Schoettel-Delacher Irina, lic.oec. HSG Fraktion F Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland V
  Name Schöggl Leopold, Dipl.-Ing. Fraktion F Gesetzgebungsperioden XIX, XX, XXI Bundesland St
  Name Schoiswohl Michael Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I Bundesland St
  Name Scholger Walter Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVI, XVIII Bundesland St
  Name Schöll Hans Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX Bundesland W
  Name Schöls Alfred Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII Bundesland N
  Name Scholten Rudolf, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIX, XX Bundesland N
  Name Schön Franz Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I Bundesland B
  Name Schönbauer Ernst, DDr. Fraktion OK, LBd Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland N, B
  Name Schönbauer Leopold, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden IX Bundesland N
  Name Schönegger Bernd, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV Bundesland St
  Name Schönhart Günter Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XVII Bundesland K
  Name Schönpass Rosemarie Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV Bundesland O
  Name Schönsteiner Friedrich Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland W
  Name Schopf Walter Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV, XXV Bundesland O
  Name Schöpf Albert, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VI Bundesland 3
  Name Schöpfer Aemilian, Dr. Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II Bundesland T
  Name Schorn Hildegard Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII Bundesland N
  Name Schorsch Johann Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland W
  Name Schramböck Margarete, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland T
  Name Schramm Erwin Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden IX Bundesland N
  Name Schrangl Philipp, Mag. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI, XXVII Bundesland O, BWV
  Name Schranz Edgar, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII Bundesland W
  Name Schrefel Josef Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIX, XX Bundesland N
  Name Schreiner Anton Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland B
  Name Schreiner Erich L., Ing. Mag. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX Bundesland N
  Name Schroll Alois Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland N
  Name Schrott Dominik Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland T
  Name Schrotter Johann Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII Bundesland St
  Name Schultes Hermann, Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV Bundesland N
  Name Schulz Hermann Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II Bundesland W
  Name Schumacher Franz, Dr. Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden II Bundesland T
  Name Schumy Vinzenz, Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V Bundesland K
  Name Schürer Franz Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VII, VIII, IX Bundesland O
  Name Schürff Hans, Dr. Fraktion GdP, NWB Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland N
  Name Schuschnigg Kurt, Dr. Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden III, IV Bundesland T
  Name Schüssel Wolfgang, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland 1, W, BWV
  Name Schuster Johann Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVI, XVII, XVIII, XIX, XX Bundesland O
  Name Schütz Waltraud, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII Bundesland O
  Name Schwarz Gabriela Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland BWV
  Name Schwarz Jakob, Mag. Dr., BA Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland St
  Name Schwarzböck Rudolf Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland N
  Name Schwarzenberger Georg Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland S
  Name Schwärzler Erich, Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII Bundesland V
  Name Schweinberger Johann Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V Bundesland S
  Name Schweinhammer Johann Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V Bundesland N
  Name Schweisgut Johannes Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXI, XXII Bundesland T
  Name Schweitzer Karl, Mag. Fraktion FPÖ, F Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI, XXII Bundesland 1, BWV, B
  Name Schwemlein Emmerich Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland S
  Name Schwentner Judith, Mag. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV Bundesland St
  Name Schwer Karl, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VII, VIII, IX, X Bundesland St
  Name Schwimmer Walter, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX Bundesland W
  Name Scrinzi Otto, Dr. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XI, XII, XIII, XIV Bundesland K
  Name Sebinger Hans Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VI, VII, VIII, IX Bundesland O
  Name Seda Erika, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIII, XIV, XV Bundesland W
  Name Seel Helmut, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVI, XVII, XVIII Bundesland St, 2
  Name Seemayer Michael Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland O
  Name Ségur August Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I Bundesland N
  Name Seidel Amalie Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland W
  Name Seidel Richard, Ing. Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden II, III, IV Bundesland W
  Name Seidinger Winfried Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII, XIX, XX Bundesland St
  Name Seidl Georg Fraktion CSP, ÖVP Gesetzgebungsperioden IV, V, VI, VII Bundesland N
  Name Seiler Hilde Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII Bundesland 2
  Name Seilinger Josef Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V Bundesland O
  Name Seiner Anton Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V Bundesland St
  Name Seipel Ignaz, Dr. Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland W
  Name Seiringer Karl Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VII, VIII, IX Bundesland O
  Name Seitz Karl Fraktion SdP, SPÖ Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV, V, VI Bundesland RSM, W
  Name Sekanina Karl Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI Bundesland W
  Name Sever Albert Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland W, 1
  Name Sevignani Hans Fraktion F Gesetzgebungsperioden XX, XXI Bundesland T
  Name Shetty Yannick Fraktion NEOS Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland W
  Name Sieber Norbert Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXV, XXVI, XXVII Bundesland V
  Name Siegl Josef Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I Bundesland St
  Name Sigl Robert Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII, XIX, XX Bundesland 1, N
  Name Silhavy Heidrun Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland St
  Name Silvan Rudolf Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland N
  Name Sima Ulrike, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXI, XXII Bundesland BWV, W
  Name Singer Johann Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland O
  Name Singer Rudolf Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VI, VII, VIII, IX Bundesland N
  Name Sinowatz Fred, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIII, XIV, XV, XVI, XVII Bundesland B, 1
  Name Skaret Ferdinand Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland W, 1, W
  Name Skritek Otto Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VI, X, XI, XII, XIII Bundesland W, 1
  Name Slavik Felix Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VI, VII, VIII Bundesland W
  Name Smejkal Ingrid Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI Bundesland W
  Name Smitka Johann Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland N
  Name Smodics-Neumann Maria, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland W
  Name Smolle Josef, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland St
  Name Smolle Karl Fraktion GRÜNE, L Gesetzgebungsperioden XVII, XX Bundesland 2, BWV
  Name Sobotka Wolfgang, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland N
  Name Sodian Andreas Fraktion F Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland O
  Name Solar Lola Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VI, VII, VIII, IX, X, XI Bundesland N, 2
  Name Sonnberger Peter, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV Bundesland O
  Name Soronics Franz Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden IX, X, XI, XII Bundesland B
  Name Spadiut Wolfgang, Dr. Fraktion BZÖ Gesetzgebungsperioden XXIV Bundesland St
  Name Spalowsky Franz Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland W
  Name Spannocchi Lelio, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XII Bundesland O
  Name Speiser Paul Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V Bundesland W
  Name Spielbüchler Karl Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V, VII, VIII, IX, X, XI, XII Bundesland O
  Name Spindelberger Erwin Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV, XXV Bundesland St
  Name Spindelegger Erich, Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XI Bundesland 2
  Name Spindelegger Michael, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV Bundesland N, BWV
  Name Springschitz Stefan Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V Bundesland B
  Name Srb Manfred Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII Bundesland W
  Name Stadlbauer Bettina Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII Bundesland O
  Name Stadler Astrid Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXI, XXII, XXIII Bundesland T
  Name Stadler Ewald, Mag. Fraktion F, FPÖ, OK, BZÖ Gesetzgebungsperioden XIX, XX, XXIII, XXIV Bundesland V, N, BWV
  Name Staffa Franz Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden IX Bundesland N
  Name Staffaneller Norbert Fraktion F Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland St
  Name Stampler Andreas Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII Bundesland St
  Name Stampler Franz Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XX Bundesland St
  Name Stangl Maria Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIV, XV, XVI Bundesland St
  Name Starhemberg Ernst Rüdiger Fraktion HB Gesetzgebungsperioden IV Bundesland 3
  Name Staribacher Josef, Dipl.-Vw. Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XV Bundesland W, 1, W
  Name Stark Christoph Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland St
  Name Stauber Peter Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV Bundesland K
  Name Staudinger Rudolf Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII Bundesland O
  Name Stefan Harald, Mag. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland BWV, W
  Name Steger Norbert, Dr. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI Bundesland W
  Name Steger Petra Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI, XXVII Bundesland W, BWV
  Name Steibl Ridi Maria Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland St
  Name Steibl Ridi siehe Steibl Ridi Maria Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland St
  Name Steidl Albert, Dipl.-Kfm. Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII Bundesland S
  Name Steier Gerhard Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV Bundesland B
  Name Stein Viktor Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden II, IV Bundesland W
  Name Steinacker Michaela, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI, XXVII Bundesland BWV, N
  Name Steinbach Ernst Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII Bundesland W
  Name Steinbauer Heribert Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIV, XV, XVI, XVII, XVIII Bundesland 2, W, 1
  Name Steinbichler Leopold Fraktion STRONACH, OK Gesetzgebungsperioden XXV Bundesland O
  Name Steindl Franz, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIX, XX, XXI Bundesland B
  Name Steindl Katharina Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII Bundesland 2
  Name Steindl Konrad Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV Bundesland S
  Name Steinegger Hans Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II Bundesland T
  Name Steinegger Otto, abs. iur. Fraktion CSP, ÖVP Gesetzgebungsperioden IV, V, VI Bundesland T
  Name Steiner Franz Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden III Bundesland 3
  Name Steiner Josef Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII, XIV, XV Bundesland S
  Name Steiner Josef Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII, IX, X Bundesland K
  Name Steiner Ludwig, Dipl.-Vw. Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII Bundesland 2
  Name Steinhauser Albert, Mag. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV, XXV Bundesland W
  Name Steinhuber Josef siehe Steinhuber Sepp Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI Bundesland 4, St
  Name Steinhuber Sepp Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI Bundesland 4, St
  Name Steininger Franz Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII, XIV Bundesland O
  Name Steinmaßl Erwin Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XI Bundesland N
  Name Stemberger Josef, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V Bundesland T
  Name Stempfer Georg Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II Bundesland O
  Name Stendebach Max Fraktion WdU, FPÖ Gesetzgebungsperioden VII, VIII Bundesland St, 3
  Name Steßl Sonja, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV Bundesland St
  Name Steßl-Mühlbacher Sonja, Mag. siehe Steßl Sonja, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV Bundesland St
  Name Steyrer Kurt, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIV, XV, XVI Bundesland 1, W
  Name Stiegelbauer Sonja, Dr. siehe Moser-Starrach Sonja, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XX Bundesland BWV
  Name Stika Felix Fraktion SdP, SPÖ Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV, V Bundesland N
  Name Stippel Johann, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX Bundesland N
  Name Stix Gerulf, Dipl.-Vw. Dr. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XIII, XIV, XV, XVI, XVII Bundesland 2
  Name Stocker Christian, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland N
  Name Stocker Franz Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVI, XVII, XVIII Bundesland 1, N
  Name Stocker Helmuth Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVI, XVII, XVIII Bundesland S
  Name Stöckler Josef Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II Bundesland N
  Name Stöger Alois, diplômé Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland O
  Name Stögmüller David Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland O
  Name Stögner Gregor Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIII, XIV, XV Bundesland O
  Name Stögner Hans, Dr. Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland N
  Name Stohs Herbert Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII Bundesland V
  Name Stoisits Terezija, Mag. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII Bundesland 2, W, BWV
  Name Stoll Franz Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VIII Bundesland 3
  Name Strache Heinz-Christian Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV, XXV, XXVI Bundesland BWV
  Name Strache Max Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI Bundesland N
  Name Strache Pia Philippa Fraktion OK Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland W
  Name Strachwitz Ernst, Dr. Fraktion ÖVP, OK Gesetzgebungsperioden VI Bundesland 4
  Name Stradal Emmy Fraktion GdP Gesetzgebungsperioden I, II Bundesland RSM, 2
  Name Straffner Sepp, Dr. Fraktion GdP, NWB Gesetzgebungsperioden I, III, IV Bundesland T
  Name Straßberger Josef Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVIII Bundesland St
  Name Strasser Ernst, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII Bundesland N
  Name Strasser Georg, Dipl.-Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI, XXVII Bundesland N
  Name Strasser Peter Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VI, VII, VIII, IX Bundesland 2, N
  Name Streeruwitz Ernst Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden II, III, IV Bundesland 2, N
  Name Stricker Adolf Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII Bundesland N
  Name Strießnigg Karl Fraktion LBd Gesetzgebungsperioden III, IV Bundesland K
  Name Strobl Franz, Dipl.-Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII, IX Bundesland B
  Name Strobl Robert Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVI, XVII, XVIII, XIX Bundesland T
  Name Ströer Alfred Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XI, XII, XIII Bundesland N
  Name Strohmaier Vinzenz Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland St
  Name Strolz Matthias, Mag. Dr. Fraktion NEOS-LIF, NEOS Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI Bundesland BWV
  Name Strommer Josef Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII, IX Bundesland N
  Name Stronach Frank Fraktion STRONACH Gesetzgebungsperioden XXV Bundesland BWV
  Name Strunz Rudolf Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland O
  Name Strutz Martin, Dr. Fraktion BZÖ, OK, FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV Bundesland K
  Name Stüber Fritz, Dr. Fraktion WdU, OK Gesetzgebungsperioden VI, VII Bundesland 1
  Name Stummvoll Günter, Dipl.-Kfm. Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland N
  Name Stürgkh Barthold Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VI, VII, VIII, IX, X Bundesland St
  Name Suchanek Erich Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VIII, IX, X Bundesland K
  Name Suppan Walter Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XI, XII, XIII, XIV Bundesland K
  Name Svazek Marlene, BA Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland S
  Name Svihalek Friedrich Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII Bundesland 1, W
  Name Swoboda Karl, Dr. Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland N
  Name Sylvester Hans, Ing. Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland B
  Name Szep Irene Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV Bundesland K