LETZTES UPDATE: 19.11.2014; 08:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Victor Adler

Überblick

Geb.: 24.06.1852, Prag
Verst.: 11.11.1918, Wien
Beruf: Schriftsteller

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, SdP
    21.10.1918 – 11.11.1918
  • Staatssekretär des Äußern,
    30.10.1918 – 11.11.1918

Politische Funktionen

  • Ursprünglich deutschnational
  • Beitritt zur SdP 1881
  • einigte auf dem Hainfelder Parteitag (1888-1889) die zersplitterte österreichische Arbeiterbewegung
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1905
  • Reichsratsabgeordneter 1905
  • Klubfunktion: Präsidium; Parlamentarische Kommission
  • Sozialdemokratische Partei: Gründungsobmann 1888/89, Obmann bis 1918 seit 1881

Beruflicher Werdegang

  • Publizist
  • Mediziner
  • gründete die sozialistische Wochenschrift "Gleichheit" 1886 und die "Arbeiter-Zeitung" 1889
  • arbeitete als Hilfsarzt an der Klinik Meynert
  • Eröffnete im väterlichen Palais eine Armenpraxis

Bildungsweg

  • Universität 1870–1876
  • Studium der Medizin in Wien
  • Schottengymnasium

Sonstiges

Wegen politischer Delikte im Zusammenhang mit seinem Wirken für die Sozialdemokratische Arbeiterpartei insgesamt 17-mal gerichtlich verurteilt.

Stand: 14.01.2014