LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mathias Adlersflügel

Überblick

Geb.: 07.01.1868, Wien
Verst.: 01.09.1933, Wien
Beruf: Fabrikant

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), CSP
    10.11.1920 – 14.06.1921

Politische Funktionen

  • Oberschulrat und Armenrat 1898–1918
  • Bezirksrat und Leiter des Gemeinde-Vermittlungsamtes 1903–1906
  • Vorsteher des 12. Wiener Gemeindebezirkes 1914–1920

Beruflicher Werdegang

  • Fabrikant

Bildungsweg

  • Volksschule in Wien