LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 16:59
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Afritsch

Überblick

Geb.: 14.06.1902, Graz
Verst.: 17.01.1990, St.Stefan im Rosental
Beruf: Stadtschulinspektor

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    15.04.1953 – 12.02.1954

Politische Funktionen

  • Mitglied des Steiermärkischen Landtages (mit Unterbrechungen) 1945–1952
  • Mitglied der Landesparteivertretung der SPÖ Steiermark
  • Obmann des Sozialistischen Kulturvereines Graz

Beruflicher Werdegang

  • Stadtschulinspektor in Graz 1946
  • Leiter des Steiermärkischen Landesschulrates 1945
  • Fürsorgebeamter
  • Buchhandlungsgehilfe

Bildungsweg

  • Befähigungsprüfungen für den Unterricht an Volks- und Hauptschulen an der Grazer Lehrerbildungsanstalt
  • Autodidakt
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 24.01.1990