LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Hans Angerer

Überblick

Geb.: 09.11.1871, Teichl (Kärnten)
Verst.: 20.04.1944, Klagenfurt
Beruf: Gymnasialprofessor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–II. GP), GdP
    10.11.1920 – 18.05.1927
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, GdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1907–1933
  • Mitglied des provisorischen Kärntner Landesausschusses 1918–1919
  • Landesrat von Kärnten 1927–1931
  • Obmann des Vereines der Altdeutschen in Kärnten
  • Mitglied des Zentralausschusses des Vereins Freie Schule für Kärnten

Beruflicher Werdegang

  • Hochalm-Gruppe)
  • Geograph: bedeutender Gletscherforscher (Pasterze
  • Gymnasialprofessor

Bildungsweg

  • Universität
  • Gymnasium
  • Volksschule