X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Karl Aichhorn, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Aichhorn

Überblick

Geb.: 20.04.1903, Wien
Verst.: 20.02.1967, Wien
Beruf: Bäckermeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    18.11.1950 – 18.03.1953
  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VI. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 18.11.1950

Politische Funktionen

  • Betriebsrat in der Ankerbrotfabrik
  • Beitritt zur ÖVP 1945
  • Bezirksleiter-Stellvertreter der ÖVP im 12. Wiener Gemeindebezirk
  • Bezirksvertrauensmann der Wiener Bäckerinnung für den 12. Wiener Gemeindebezirk

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des väterlichen Bäckereibetriebes 1935
  • Arbeiter in der Ankerbrotfabrik
  • Im Bäckergewerbe tätig (auch in Norwegen und Deutschland)

Bildungsweg

  • Zwei Klassen Handelsakademie
  • vier Klassen Realschule
  • Volksschule