LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Edmund Aigner

Überblick

Geb.: 29.03.1900, Gaspoltshofen
Verst.: 03.05.1968, Linz
Beruf: Postbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–IX. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Linz 1927–1934
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1932–1934
  • Bürgermeister der Stadt Linz 1962–1968

Beruflicher Werdegang

  • Wiederindienststellung bei der Post 1940
  • Ruhestand (wegen Teilnahme am Februaraufstand) 1934
  • Postaspirant 1917

Bildungsweg

  • Studienunterbrechung
  • Lehrerbildungsanstalt in Linz
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1934-1945 wiederholt in Polizeihaft.

Stand: 02.01.1990