LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gebhard Arbeiter

Überblick

Geb.: 27.08.1944, Griffen (Kärnten)
Verst.: 25.02.2015, Klagenfurt
Beruf: Landesbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    21.04.1989 – 06.06.1990

Politische Funktionen

  • Betriebsratsvorsitzender der Landeskrankenhäuser Kärntens 1974
  • Vorsitzender des Zentralbetriebsrates der Krankenhäuser Kärntens 1977
  • Vorsitzender-Stellvertreter der Gewerkschaft Öffentlicher Dienst Kärnten 1983
  • Vorsitzender der Gewerkschaft Öffentlicher Dienst - Sektion IX, Anstalten und Betriebe
  • Mitglied des Gemeinderates von Klagenfurt 1979–1989
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1990–1994

Beruflicher Werdegang

  • Landesbeamter 1969
  • Bundesheer 1963–1969
  • Kaufmännischer Angestellter

Bildungsweg

  • Berufsschule (Kaufmännische Lehre)
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 06.06.1990