LETZTES UPDATE: 31.05.2017; 11:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alwin Aßmann

Überblick

Geb.: 01.08.1899, Dornbirn
Verst.: 08.01.1984, Dornbirn
Beruf: Gemeindebeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII. GP), WdU
    15.12.1954 – 08.06.1956

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag 1949–1954

Beruflicher Werdegang

  • Realitätenvermittler
  • Standesbeamter
  • Major der Reserve

Bildungsweg

  • Realschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990