LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Astl

Überblick

Geb.: 07.07.1891, Ellmau (Tirol)
Verst.: 01.11.1964, Wörgl
Beruf: Elektriker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VIII. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 09.06.1959

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderats in Wörgl 1928–1934 sowie 1945
  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag 1929–1934
  • Bürgermeister von Wörgl 1952

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter der Ortskrankenkasse Innsbruck
  • Elektro-Vorarbeiter 1937–1945
  • arbeitslos
  • Elektriker 1918–1934
  • Hilfsarbeiter

Bildungsweg

  • Selbstunterricht
  • erlernter Beruf: Elektromonteur
  • Fachschule
  • zweiklassige Volksschule

Sonstiges

1934, 1935 politische Haftstrafen.

Stand: 02.01.1990