LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Altenbacher

Überblick

Geb.: 07.02.1862, Mittelsberg
Verst.: 06.11.1936, Graz
Beruf: Müller, Grundbesitzer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), GdP
    10.11.1920 – 12.07.1923
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, GdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Gemeindevorstand von Wolfsberg

Beruflicher Werdegang

  • Grundbesitzer und Müller

Bildungsweg

  • Buchhaltungskurs
  • Realschule 1 Klasse
  • Volksschule 1909
Stand: 02.01.1990