LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Erwin Altenburger

Überblick

Geb.: 03.11.1903, Mautern (Steiermark)
Verst.: 07.02.1984, Wien
Beruf: Vizepräsident des ÖGB

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–XI. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 31.03.1970
  • Bundesminister ohne Portefeuille,
    11.01.1947 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Mitglied des ÖAAB, Mitglied des Vorstandes der Arbeiterkammer Wien
  • Obmann der Gewerkschaft der Textil- und Bekleidungsarbeiter 1934–1938
  • Vorsitzender-Stellvertreter der Gewerkschaft der Textil-, Bekleidungs- und Lederarbeiter 1945
  • Vizepräsident des ÖGB
  • Vorsitzender der Fraktion Christlicher Gewerkschafter im ÖGB

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär des Österreichischen Gewerkschaftsbundes
  • Zentralsekretär der Gewerkschaft christlicher Textilarbeiter 1927–1934
  • Sekretär der Gewerkschaft der christlichen Lederarbeiter 1924
  • Sekretär im Landeskartell der christlichen Gewerkschafter 1923

Bildungsweg

  • Schulungskurse im Ausland
  • Gewerkschaftsschule Königswinter
  • volkswirtschaftliche Ausbildung an der Salzburger Hochschule
  • kaufmännische Ausbildung in Handelsschulen und kaufmännischen Kursen in Leoben und Salzburg 1921–1927
  • erlernter Beruf: Schuhmacher
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

1938 Verhaftung - Verfahren mit Freispruch. Nach der Haftentlassung im Jahre 1938 im Widerstand tätig.

Plenum

als Mitglied der Bundesregierung

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der X. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der IX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der VIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der VII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der VI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der V. GP