LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Michael Amlacher

Überblick

Geb.: 28.03.1882, Oberaich (Kärnten)
Verst.: 12.01.1964, Feldbach (Steiermark)
Beruf: Eisenbahnbediensteter i. R.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    03.02.1931 – 17.02.1934

Politische Funktionen

  • Bezirkssekretär der SdP Wolfsberg 1918–1924
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1921–1923 sowie 1927–1929

Beruflicher Werdegang

  • Eisenbahnbediensteter 1906
  • Bergarbeiter
  • Forstarbeiter

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schuhmacher
  • dreiklassige Volksschule