LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Babanitz

Überblick

Geb.: 24.09.1920, Oberwaltersdorf
Verst.: 16.08.1991, Neusiedl am See
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI.–XV. GP), SPÖ
    30.03.1966 – 30.06.1981

Politische Funktionen

  • Bezirksausschußmitglied der SPÖ Neusiedl am See
  • Präsident der Burgenländischen Arbeiterkammer 1961
  • Bezirksobmann der SPÖ Neusiedl am See 1962
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1962–1966

Beruflicher Werdegang

  • Obmann der Burgenländischen Gebietskrankenkasse 1957–1961
  • Sekretär der Gewerkschaft der Bau- und Holzarbeiter, Landesleitung Burgenland 1948–1957
  • Rohrarbeiter in der österreichischen Schilfrohrindustrie 1947–1948
  • Landarbeiter in verschiedenen bäuerlichen Betrieben 1934–1940

Bildungsweg

  • Hauptschule in Guntramsdorf
  • Volksschule in Oberwaltersdorf
Stand: 23.08.1991