LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ingeborg Bacher

Überblick

Geb.: 03.07.1937, Rothenthurn (Kärnten)
Beruf: Lehrerin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    30.05.1989 – 31.08.1991

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Kärntner Landtag 1984–1989

Beruflicher Werdegang

  • Direktorin der Volksschule in Ferndorf 1987
  • Besuchsschullehrerin für Studenten der Pädagogischen Akademie
  • Als Volksschullehrerin tätig seit 1957

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsanstalt in Klagenfurt
  • Pflichtschulen
Stand: 31.08.1991