LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Christian Bader

Überblick

Geb.: 27.07.1882, Holzgau (Tirol)
Verst.: 25.07.1942, Solbad Hall
Beruf: Gymnasialdirektor

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    25.06.1926 – 26.01.1928

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister von Kufstein 1922–1925
  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag
  • Landtagspräsident

Beruflicher Werdegang

  • Gymnasialdirektor in Kufstein 1926–1938
  • Professor am Staats-Realgymnasium in Kufstein 1914
  • Supplent am Obergymnasium in Meran
  • Probelehrer an der Staatsoberschule in Innsbruck

Bildungsweg

  • Studium der Geschichte und Geographie an der Universität Innsbruck (Dr. phil. 1909)
  • Gymnasium in Brixen
  • Volksschule
Stand: 24.10.2009