LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Josef von Baechlé

Überblick

Geb.: 21.05.1868, Wien
Verst.: 11.05.1933, Wien
Beruf: Schriftsteller

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien
  • Mitglied des Niederösterreichischen Landesschulrates
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1902
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Schriftsteller
  • Realitätenbesitzer

Bildungsweg

  • Universität Wien
  • Gymnasium
  • Volksschule