LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Bandion

Überblick

Geb.: 29.11.1903, Frauenhofen (Niederösterreich)
Verst.: 09.03.2000, Neulengbach
Beruf: Rechnungsbeamter im Post- und Telegraphendienst

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    05.07.1962 – 19.10.1969
  • Abgeordneter zum Nationalrat (VIII. GP), ÖVP
    08.06.1956 – 09.06.1959

Politische Funktionen

  • Im Reichsbund der katholischen deutschen Jugend tätig
  • Mitglied der Vaterländischen Front
  • Mitglied der Landesleitung des VdU Niederösterreich 1951–1955
  • Übertritt zur ÖVP
  • Bezirksobmann des ÖAAB Neulengbach
  • Hauptbezirksobmann des ÖAAB St. Pölten
  • Mitglied des Landesvorstandes des ÖAAB Niederösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Verwaltungsdienst der Post- und Telegraphendirektion Wien 1951
  • Landarbeiter
  • Aufenthalte in Frankreich und der Schweiz 1948–1949
  • Vorarbeiter in einem landwirtschaftlichen Betrieb im Innviertel
  • Beamter in Galizien - Vorsteher in verschiedenen Bezirksverwaltungen 1940–1944
  • Rechnungsdienst der Generaldirektion der Post 1928
  • Im väterlichen sowie in anderen landwirtschaftlichen Betrieben tätig

Bildungsweg

  • Matura 1927
  • Handelsakademie
  • einklassige Volksschule
Stand: 23.01.2009
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.