LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Kfm. Dr. Luis Bassetti

Überblick

Geb.: 13.01.1915, Innsbruck
Verst.: 27.02.2007, Innsbruck
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XII. GP), ÖVP
    14.12.1962 – 03.11.1970

Politische Funktionen

  • Landesgremialvorsteher 1954–1960
  • Bundesgremialvorsteher 1960
  • Landesobmannstellvertreter des Wirtschaftsbundes 1956
  • Vizepräsident der Tiroler Handelskammer 1958
  • Landesrat von Tirol 1970–1986

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat 1961
  • Selbständiger Kaufmann im Holzhandel 1947

Bildungsweg

  • Studium der Wirtschaftswissenschaften an der Universität Frankfurt (Dipl.-Kfm.)
  • Promotion 1938
  • Studium der Rechte an der Universität Innsbruck
  • Matura 1934
  • Realgymnasium in Innsbruck
  • Volksschule
Stand: 03.09.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.