X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Alois Bauer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alois Bauer

Überblick

Geb.: 14.10.1879, Wien
Verst.: 02.09.1969, Wien
Beruf: Beamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (II.–III. GP), SdP
    20.11.1923 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    07.06.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Mitglied des Arbeiterbildungsvereins Simmering 1895
  • Vertrauensmann der Arbeiter in der Firma Clayton & Shuttleworth
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien 1919–1923
  • in der SPÖ Simmering tätig ab 1945

Beruflicher Werdegang

  • Metallarbeiter
  • beschäftigt im Großbetrieb Clayton & Shuttleworth 1903
  • Dreher

Bildungsweg

  • Lehre: Eisendreherei 1893–1896
  • Bürgerschule
  • fünfklassige Volksschule