LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Bauer

Überblick

Geb.: 30.10.1901, Wien
Verst.: 06.06.1964, Wien
Beruf: Gastwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI. GP), ÖVP
    08.11.1949 – 10.10.1950

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1945–1949 sowie 1954–1964
  • Amtsführender Stadtrat von Wien 1950–1964
  • Dritter Präsident des Wiener Landtages 1945–1949
  • Vorsteher der Fachgruppe Gast- und Schankbetriebe 1947
  • Obmann der Wiener Gebietskrankenkasse

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des elterlichen Gasthauses 1941
  • Gehilfe in allen Sparten des gastronomischen Berufes

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Kellner
  • Fortbildungsschule im Hotel- und Gastgewerbe
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

1938 Schutzhaft.