LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Leopold Breinschmid

Überblick

Geb.: 17.09.1905, Baden bei Wien
Verst.: 28.12.1980, Baden bei Wien
Beruf: Weinbauer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    19.12.1945 – 30.04.1948

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Baden bei Wien und Mitglied der Bezirksbauernkammer
  • Obmann des Weinbauvereines in Baden und Obmann der Winzergenossenschaft 1933–1938
  • Mitglied des Landesverbandes der Weinbautreibenden Österreichs und des Landesbauernrates für Genossenschaftswesen

Beruflicher Werdegang

  • Weinhauer

Bildungsweg

  • Acht Klassen Volksschule
Stand: 02.01.1990