LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:42
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Breiteneder

Überblick

Geb.: 29.09.1921, Liebenau (Oberösterreich)
Verst.: 28.07.1989, St.Oswald
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XV. GP), ÖVP
    14.12.1962 – 18.05.1983

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von St. Oswald 1955
  • Bürgermeister der Marktgemeinde St. Oswald 1961–1979
  • Hauptbezirksparteiobmann der ÖVP Freistadt

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Erwerb eines Bauernhofes 1955
  • im landwirtschaftlichen Betrieb der Eltern tätig bis 1940

Bildungsweg

  • Zweijährige Ackerbauschule in Ritzelhof 1946–1948
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.