LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ludwig August Bretschneider

Überblick

Geb.: 22.08.1860, Wien
Verst.: 04.08.1929, Wien
Beruf: Parteisekretär

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–II. GP), SdP
    10.11.1920 – 18.05.1927
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, SdP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Reichsratsabgeordneter 1907
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1918–1919
  • Mitglied des Parteivorstandes der SdP

Beruflicher Werdegang

  • Parteisekretär
  • Privatbeamter
  • der "Arbeiter-Zeitung" und der "Volkstribüne"
  • Redakteur der "Gleichheit"
  • Bildhauer

Bildungsweg

  • Kunstgewerbeschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1899 zu sieben Monaten Haft verurteilt.

Stand: 02.01.1990