X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Anton Berger, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Berger

Überblick

Geb.: 17.05.1928, Baumgarten
Verst.: 17.08.1986, Oberpullendorf
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    06.12.1974 – 17.08.1986
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    21.01.1974 – 01.12.1974
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.07.1982 – 31.12.1982

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Deutschkreutz 1959
  • Vizebürgermeister 1964–1972
  • Bürgermeister von Deutschkreutz 1972
  • Oberkurator der Landeshypothekenanstalt für das Burgenland 1971–1973

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Kaufmann 1952
  • Kaufmännischer Angestellter bis 1951

Bildungsweg

  • Kaufmännische Berufsschule
  • Pflichtschulen
Stand: 29.05.2009
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.