LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:36
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Theodor Berger

Überblick

Geb.: 03.08.1875, Schwandt (Oberösterreich)
Verst.: 18.10.1956, Neumarkt
Beruf: Schulleiter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    02.07.1925 – 18.05.1931

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bezirksschulrates Grieskirchen 1914–1934
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1919–1925

Beruflicher Werdegang

  • Oberberichterstatter des Statistischen Landesamtes 1939
  • Konservator des Bundesdenkmalamtes bis 1934
  • Volksschuldirektor in Neumarkt 1940
  • Volksschuldirektor in Kallham 1939
  • Ruhestand 1935
  • Schulleiter der einklassigen Schule in Kimpling 1919
  • Lehrtätigkeit

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsanstalt in Linz (Lehrbefähigungsprüfung 1896)
  • Untergymnasium in Kremsmünster
  • Volksschule

Sonstiges

Volkskundliche und naturwissenschaftliche Interessen und Veröffentlichungen.

Stand: 22.10.2009