LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Bernt

Überblick

Geb.: 27.04.1867, Seestadtl/Ervenice (Böhmen)
Verst.: 14.09.1936, Bensen/Benesov nad Ploucnici (Böhmen)
Beruf: Wirtschaftsbesitzer

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Wirtschaftsbesitzer in Hareth bei Brüx

Bildungsweg

  • Ackerbauschule in Kaaden
  • Bürgerschule in Brüx
  • Volksschule in Brüx