LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Beyer

Überblick

Geb.: 21.11.1857, Linz
Verst.: 09.08.1925, Linz
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Linz 1890–1919
  • Erster Vizebürgermeister der Stadt Linz 1907–1913

Beruflicher Werdegang

  • Kaufmann

Bildungsweg

  • Handelsschule
  • Realschule
  • Volksschule

Sonstiges

XXI. Session Wahl am 28.10.1911 Angelobung: 06.11.1911