LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Wanda Brunner

Überblick

Geb.: 20.11.1930, Innsbruck
Beruf: Hausfrau

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XV.–XVI. GP), SPÖ
    05.06.1979 – 16.12.1986
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    24.11.1972 – 29.05.1979

Politische Funktionen

  • Landesfrauenvorsitzende der SPÖ Tirol 1972–1987
  • Landesparteivorsitzender-Stellvertreterin der SPÖ Tirol 1973–1987
  • Mitglied der Bundesheer-Beschwerdekommission 1985–1996

Beruflicher Werdegang

  • Frauen-Landessekretärin der SPÖ Tirol
  • Angestellte der Schuhmacher-Einkaufsgenossenschaft
  • Bankangestellte

Bildungsweg

  • Hotelfachschule 1946–1948
  • Gymnasium 1941–1946
  • Volksschule 1937–1941

Ehrenzeichen

GrSE, T EZ
Stand: 31.12.1996
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.