X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Rudolf Buchinger, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Buchinger

Überblick

Geb.: 07.03.1879, Staasdorf (Niederösterreich)
Verst.: 20.02.1950, Tulln
Beruf: Gastwirt und Wirtschaftsbesitzer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Staatssekretär im Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
    27.04.1945 – 26.09.1945
  • Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft
    31.05.1922 – 15.01.1926
  • Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für Volksernährung
    31.05.1922 – 31.08.1922

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Staasdorf
  • Obmannstellvertreter des niederösterreichischen Bauernbundes
  • Obmannstellvertreter des Reichsbauernbundes
  • Obmann des genossenschaftlichen Lagerhauses in Tulln
  • Obmann der Fleckviehzuchtgenossenschaft Staasdorf
  • Obmann der Genossenschaftszentralkasse
  • Obmann des landwirtschaftlichen Kasinos in Staasdorf

Beruflicher Werdegang

  • Wirtschaftsbesitzer und Gastwirt

Bildungsweg

  • Ackerbauschule
  • zwei Klassen Realgymnasium
  • Volksschule