LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Büchler

Überblick

Geb.: 26.05.1890, Glogonj (Banat)
Verst.: 22.09.1966, Sauerbrunn
Beruf: Lehrer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    20.05.1927 – 10.12.1930

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1925–1927 sowie 1930–1934

Beruflicher Werdegang

  • Landesparteisekretär-Stellvertreter der CSP Burgenland 1928–1932
  • Volksschullehrer in Jennersdorf 1919
  • Volksschullehrer in Mogersdorf 1911

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsanstalt in Temesvar (Matura 1911)
  • Gymnasium in Becsgerek
  • Volksschule
Stand: 25.10.2009