LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Blümel

Überblick

Geb.: 06.08.1890, Graz
Verst.: 18.01.1959, Voitsberg
Beruf: Gastwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Mitglied der SdP 1908
  • Betriebsrat
  • Gewerkschaftshauptvertrauensmann
  • Vizebürgermeister der Stadt Voitsberg 1924–1934
  • Bürgermeister der Stadt Voitsberg 1945–1959

Beruflicher Werdegang

  • Gastwirt 1935
  • Jugend- und Fürsorgeamtsleiter 1925–1934
  • im Bergbau beschäftigt 1919–1925
  • Maschinengehilfe in einer Papierfabrik
  • Industriearbeiter (dreizehnjährig)

Bildungsweg

  • Fachschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1934 und 1944 in Haft.