X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Josef Buchner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Buchner

Überblick

Geb.: 02.03.1942, Hagenberg im Mühlkreis (Oberösterreich)
Beruf: Gemeindebediensteter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    01.12.1987 – 04.11.1990
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII. GP), GRÜNE
    17.12.1986 – 30.11.1987

Politische Funktionen

  • Zweiter Vizebürgermeister der Stadtgemeinde Steyregg 1979–1991
  • Stadtrat seit 1991
  • Fraktionsführer der Steyregger Bürgerinitiative für Umweltschutz
  • Bundesobmann der Vereinten Grünen Österreichs 1983

Beruflicher Werdegang

  • Gemeindebeamter bei der Stadtgemeinde Steyregg (Leiter der Bau- und Wirtschaftsabteilung)
  • VÖEST-Arbeiter

Bildungsweg

  • Matura
  • Bundesrealgymnasium für Berufstätige in Linz
  • Hauptschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.