X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Hans Bürkle, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Bürkle

Überblick

Geb.: 16.08.1919, Bürs
Verst.: 09.08.1993, Bad Aussee
Beruf: Landesbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    29.10.1959 – 05.11.1979
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.01.1977 – 30.06.1977
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.07.1972 – 31.12.1972
  • Staatssekretär im Bundesministerium für soziale Verwaltung
    19.01.1968 – 21.04.1970
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.01.1968 – 14.02.1968
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.07.1963 – 31.12.1963

Politische Funktionen

  • Stadtparteiobmann der ÖVP Bludenz 1948–1955
  • Stadtrat 1950–1960
  • Mitglied des Gemeinderates von Bludenz, Landesobmann des ÖAAB Vorarlberg
  • Mitglied des Kuratoriums des ORF

Beruflicher Werdegang

  • Landesbeamter

Bildungsweg

  • Matura 1938
  • humanistisches Gymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.