LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Marie Bock

Überblick

Geb.: 10.07.1881, Leipzig
Verst.: 06.06.1959, Wien
Beruf: Präsidentin des Verbandes "Societas"

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    24.05.1932 – 17.02.1934
  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    01.12.1920 – 13.11.1923

Politische Funktionen

  • Mitglied des Wiener Gemeinderates 1919–1932
  • Vorsitzende des Wiener Gemeinderates 1923–1932

Beruflicher Werdegang

  • Lehrende an der Frauen-Schule der Arbeiter-Hochschule 1926 und 1928
  • Leiterin des Fürsorgevereins "Societas"
  • Sekretärin des Reichsvereins der Kinderfreunde

Bildungsweg

  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 25.10.2009