LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Böröczky

Überblick

Geb.: 31.08.1922, Kittsee
Verst.: 23.04.2002, Kittsee
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    14.07.1969 – 01.12.1974

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Kittsee 1954–1986 sowie seit 1992
  • Bürgermeister von Kittsee 1958–1970 sowie 1977
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1964–1969

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter

Bildungsweg

  • Fortbildungslehrgänge
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 30.04.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.