LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Bösch

Überblick

Geb.: 15.04.1879, Lustenau
Verst.: 19.02.1956, Lustenau
Beruf: Lehrer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), GdP
    10.11.1920 – 20.11.1923

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Lustenau 1929–1934
  • Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag 1932–1934

Beruflicher Werdegang

  • Wandervorträge über Obstbau
  • Lehrer

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsanstalt
  • Realschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990