LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Walter Bösch

Überblick

Geb.: 13.09.1940, Lustenau
Beruf: Richter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    04.11.1974 – 23.10.1989

Politische Funktionen

  • Vorsitzender der SPÖ-Ortsorganisation Lustenau 1971
  • Ersatzmitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates 1984
  • Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag 1991–1994
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Vorarlberg

Beruflicher Werdegang

  • Ernennung zum Bezirksrichter 1974
  • Eintritt in den Gerichtsdienst 1971

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Innsbruck (Dr. iur. 1970)
  • Arbeitermittelschule in Innsbruck 1961–1966
  • Abschluß der Malerlehre
  • Pflichtschulen
Stand: 02.01.1990