LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Bogendorfer

Überblick

Geb.: 15.01.1858, Asparn an der Zaya
Verst.: 10.10.1925, Asparn an der Zaya
Beruf: Wirtschaftsbesitzer

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Asparn
  • Mitglied des Bezirksschulrates
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1911

Beruflicher Werdegang

  • Wirtschaftsbesitzer in Asparn an der Zaya

Bildungsweg

  • Sechs Klassen Realschule
  • Volksschule