X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Anna Boschek, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anna Boschek

Überblick

Geb.: 14.05.1874, Wien
Verst.: 19.11.1957, Wien
Beruf: Gewerkschaftssekretärin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordnete zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Mitglied des provisorischen Gemeinderates von Wien 1918–1919
  • Mitglied des Gemeinderates von Wien 1919–1920
  • Mitglied in der ersten Reichskommission der freien Gewerkschaften Österreichs
  • Mitglied des Arbeiterbildungsvereins 1891
  • Delegierte des 1. österreichischen Gewerkschaftskongresses 1893
  • Mitglied der Frauenkommission des Internationalen Arbeitsamtes 1919

Beruflicher Werdegang

  • Anstellung bei der Gewerkschaftskommission 1894
  • Ottakringer Trikotfabrik 1891
  • Mundharmonikafabrik
  • Galvanisierungswerkstätte
  • Heimarbeit
  • Begann bereits im Kindesalter zu arbeiten

Bildungsweg

  • Volksschule

Sonstiges

1934 verhaftet, nach Entlassung unter Polizeiaufsicht.