LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Brand

Überblick

Geb.: 18.01.1887, Grub, Bezirk Mödling
Verst.: 01.12.1968, Wiener Neustadt
Beruf: Gewerkschaftssekretär

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    08.02.1952 – 04.06.1959

Politische Funktionen

  • Stadtrat von Wiener Neustadt 1919–1934
  • Vizebürgermeister der Stadt Wiener Neustadt 1946–1960
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wiener Neustadt

Beruflicher Werdegang

  • Bezirkssekretär des ÖGB Wiener Neustadt
  • Sekretär der Freien Gewerkschaft der Metallarbeiter
  • Fabriksarbeiter
  • Betätigung in der Landwirtschaft

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Dreher
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: Mai bis Dezember 1934, zehn Tage Haft im Juli 1944.

Stand: 02.01.1990