LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Maximilian Brandeisz

Überblick

Geb.: 03.07.1894, Wien
Verst.: 19.11.1996, Fairfield (Connecticut, USA)
Beruf: Präsident des Landesverbandes Wien der Kriegsinvaliden und Kriegshinterbliebenen Österreichs

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    05.12.1930 – 17.02.1934

Beruflicher Werdegang

  • Versicherungsagent
  • Gruppenleiter bei der Assicurazioni Generali bis 1938
  • Handelsangestellter

Bildungsweg

  • Mittelschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: Februar bis September 1934 inhaftiert. 1938 Emigration über Frankreich und Portugal in die USA, US-Staatsbürgerschaft 1949.

Stand: 13.07.2011