LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Hildegard Burjan

Überblick

Geb.: 30.01.1883, Görlitz (Schlesien)
Verst.: 11.06.1933, Wien
Beruf: Gemeinderätin

Politische Mandate

  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Präsidentin des Vereines "Soziale Hilfe"
  • Gründung der Schwesternschaft "Caritas socialis" 1919
  • Mitglied der Frauenkommission im Ministerium für soziale Fürsorge
  • Mitglied im provisorischen Wiener Gemeinderat 1918

Bildungsweg

  • Universität bis 1908
  • Promotion 1908
  • Studium der Nationalökonomie und der Sozialpolitik in Berlin
  • Studium der Germanistik und der Philosophie an der Universität Zürich
  • Matura 1903
  • Gymnasium in Berlin und Zürich
  • Volksschule

Sonstiges

Ihr Engagement galt besonders den Anliegen der Heimarbeiterinnen. Sie leistete während des Ersten Weltkrieges soziale Pionierarbeit, Leitsatz: "Hilfe zur Selbsthilfe". Seligsprechung im Jänner 2012.

Stand: 13.02.2012