LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Walter Brauneis

Überblick

Geb.: 24.04.1920, Linz
Verst.: 15.08.2000, Linz
Beruf: Installateur

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VIII.–XIV. GP), SPÖ
    08.06.1956 – 17.04.1978

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Linz 1949–1956
  • Zentralbetriebsratsobmann der VÖEST Alpine AG 1952
  • Mitglied des Aufsichtsrates
  • Bundesobmannstellvertreter und Landesobmann der Gewerkschaft der Metall- und Bergarbeiter 1956
  • Mitglied des Bezirksvorstandes und Bezirksausschusses der SPÖ Linz

Beruflicher Werdegang

  • Installateur bei der VÖEST

Bildungsweg

  • Werkmeisterschule für Gas- und Wasserleitungsinstallationen
  • Gewerbeschule
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 22.08.2000
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.