LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Brunner

Überblick

Geb.: 25.09.1926, Haag
Verst.: 05.06.1982, Haag
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XV. GP), ÖVP
    31.03.1970 – 28.05.1982

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Haag 1955–1960
  • Stadtrat der Stadtgemeinde Haag 1960–1962
  • Erster Vizebürgermeister der Stadtgemeinde Haag 1962
  • Hauptbezirksparteiobmann der ÖVP Bezirk Amstetten 1965
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1965–1970

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Hofübernahme 1952
  • Mitarbeit in der elterlichen Landwirtschaft

Bildungsweg

  • Weiterbildungskurse
  • landwirtschaftliche Berufsschule
  • Hauptschule in Haag
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990