LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Theodor Cerny

Überblick

Geb.: 03.11.1898, Allentsteig
Verst.: 20.06.1981, Gmünd
Beruf: Steinmetzmeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–X. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 30.03.1966

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Gmünd 1929–1938
  • Landesinnungsmeister 1945
  • Präsident der Handelskammer Niederösterreich
  • Hauptbezirksparteiobmann der ÖVP Gmünd

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Granit- und Syenitwerke Gmünd
  • Inhaber der Firma A. Ullrich & CO
  • Steinmetzmeister
  • Finanzbeamter

Bildungsweg

  • Lehre: Steinmetz
  • Studium der Rechte (vier Semester)
  • Gymnasium
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1940-1941 Haft.