LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ottokar Czernin

Überblick

Geb.: 26.09.1872, Dimokur/Dymokury (Böhmen)
Verst.: 04.04.1932, Wien
Beruf: Diplomat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    10.11.1920 – 20.11.1923

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Böhmischen Landtag 1903
  • Mitglied des Herrenhauses 1912
  • Minister des Äußern 1916–1918

Beruflicher Werdegang

  • Rückkehr in den Diplomatischen Dienst: Gesandter in Bukarest 1913
  • Lungenleiden - Unterbrechung der diplomatischen Karriere
  • Diplomatischer Dienst (Haag, Paris)

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Prager Deutschen Universität