LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anna Czerny

Überblick

Geb.: 28.01.1902, Wiener Neustadt
Verst.: 26.03.1992, Wiener Neustadt
Beruf: Stenotypistin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (IX.–XI. GP), SPÖ
    09.06.1959 – 02.02.1968

Politische Funktionen

  • Sozialistische Jugend 1919
  • Mitglied der SdP 1920–1934
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wiener Neustadt 1930-1934, 1946-1952 sowie 1960-1965
  • Mitglied des Stadtrates von Wiener Neustadt 1952–1960
  • Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag 1949–1959

Beruflicher Werdegang

  • Stenotypistin

Bildungsweg

  • Einjähriger Lehrkurs für Bürotätigkeit
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 02.04.1992