LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:47
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gerhard Ebenbichler

Überblick

Geb.: 21.10.1896, Innsbruck
Verst.: 02.05.1966, Innsbruck
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI.–VII. GP), WdU
    08.11.1949 – 08.06.1956

Politische Funktionen

  • Mitglied des Verbandes der Verfassungstreuen 1948
  • Vorstandsmitglied des Verbandes der Unabhängigen 1949

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Kaufmann 1925

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Kaufmann
  • Militärakademie in Wien
  • Oberrealschule
  • Untergymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.