LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:47
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton David

Überblick

Geb.: 23.04.1849, Smichov/Smíchov (Böhmen)
Verst.: 20.12.1924, Wien
Beruf: Zeitungsherausgeber

Politische Mandate

  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 31.05.1919
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, SdP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied der Parteileitung der SdP Niederösterreich
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Zeitungsherausgeber
  • Seifensieder

Bildungsweg

  • Volksschule